Алименты на ребенка новый закон в 2024 году

Алименты на ребенка новый закон в 2024 году

Материал проверен экспертом:
Об авторе
Калинина Евгения , экономист по образованию и лингвист по призванию. Главный редактор проекта «Alimenty-urist.ru». Имеет 11-летний опыт работы в различных изданиях.

В 2024 году действует ряд нововведений в Закон об алиментах. Основное направление, которого коснутся новшества – стимулирование выплаты задолженности. Значительно выросло число неплательщиков, которые игнорируют свои обязательства. Как считают депутаты, новые ужесточенные меры будут лучше стимулировать уклонистов на уплату долга с 2024 года. Итак, какие же меры будут предприняты, попробуем разобраться в этой статье.

Содержание

Последние новости, которые для алиментщика и получателя

В 2024 году законом предусмотрены некоторые новые нормы, в числе которых:

  • Продление срока выплаты до 23 лет. В 2024 году свежие нововведения можно применять к студентам очной формы обучения. В остальных случаях помощь платится только до 18 лет по стандарту.
  • Для безработных будет использована стандартная схема начисления. Минимум по-прежнему составит 25,33 и 50 процентов для одного, двух, трех чад соответственно. Для четырех и более отпрысков отчисления будут производить с учетом месячной заработной платы в пределах 50%.
  • Ужесточение мер стимулирования и наказания должника.
  • Создание новых отделов, которые будут регулировать отношения в сфере алиментов.
  • Изменение перечня документов для подачи судебного ходатайства.

При определении размера платежа принимается во внимание общее число получателей алиментов. Это могут дети, рожденные от разных матерей. Отпрыски, появившиеся вне брака, имеют равные права с детьми в семье.

Отделы для выполнения требований законопроектов 2024 года

Алименты на ребенка новый закон
Новый закон об алиментах принес в своей редакции некоторые изменения. Все они должны быть реализованы в кратчайшие сроки. В рамках реализации законодательных норм создаются специальные отделы, ответственные за алиментные соглашения.

ФССП – краткое название подразделения, действующего в интересах детей. Его основной задачей станет взыскание имущества и иных материальных ценностей с претендента, имеющего задолженность по алиментам перед ребенком.

Новый закон в 2024 году направлен на ужесточенное контролирование вопроса платежеспособности плательщика. Ответственным за процесс погашения станет новый отдел ФССП.

Жесткие меры

Ужесточились меры, которые будут приняты к лицам, имеющим халатное отношение к выплате алиментов. С этой целью расширили полномочия приставов. Исполнители в рамках поиска личности, места работы и имущества ответчика могут привлекать к процессу МВД, налоговую инспекцию и сотрудников банков.

При увеличении суммы долга до отметки 10 000 рублей, должник теряет право на беспрепятственное пересечение границы. Уголовное наказание будет действовать не только при длительной неуплате, но и при скоплении большой суммы долга.

Меры наказания в рамках уголовного производства – лишение свободы сроком на 1 год, что влечет за собой такие последствия:

  • потеря работы;
  • отказ от руководящего поста;
  • запрет на выезд за пределы государства.

Информационная блокада

Если есть нарушение и алиментная плата не переводится ребенку в рамках исполнительного производства, то к неплательщику могут использоваться следующие меры:

  • лишение водительских прав;
  • отказ в выдаче загранпаспорта;
  • трудности при регистрации новых семейных отношений в ЗАГС;
  • блокирование попыток сдачи экзамена в ГИБДД;
  • трудности с банковскими операциями.

По новому законодательству банки должны будут оказывать содействие судебным приставам. Сотрудникам финансовых учреждений придётся блокировать выдачу кредита, ограничить другие финансовые операции.

Сколько будут платить неработающие ответчики?

В 2024 году при определении размера платежа будет приниматься в расчет минимальная заработная плата в регионе. От этого показателя будут отталкиваться при назначении помощи одному, двум, трем и более отпрыском. Будет учитываться процент от среднемесячной суммы в регионе.

Минимальный порог будут устанавливать в каждом индивидуальном случае отдельно. Учтут реальные потребности малолетнего лица, материально положение и финансовые обязательства ответчика. Принимается во внимание еще доходность получателя, факт наличия трудоспособности.

Вопросы читателей

  • Вопрос первый: Есть ли предельная максимальная/минимальная граница по алиментам на 2024 год?Ответ: Закон не устанавливает такой границы на 2024 год. Размер взыскания, по-прежнему будет зависеть от дохода отца.
  • Вопрос второй: Какие потребности ребенка учитывают в 2024 году при формировании алиментных выплат?Ответ: Обязательные платежи должны покрывать минимальный ПМ лица соответствующего возраста, удовлетворять его основные потребности.