+7 (499) 653-59-12
Москва и Моск обл.
+7 (812) 648-22-83
Санкт-Петербург и Лен. обл.
8 (800) 550-72-89
Горячая линия для регионов
Удерживаются ли алименты с аванса по зарплате

Удерживаются ли алименты с аванса по зарплате

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в Семейном Кодексе. В законе оговорено, что материальную помощь отпрыскам до вступления их в фазу совершеннолетия (до 23 лет) нужно платить с совокупного дохода. Но взыскивают ли алименты с аванса? В рамках этой статьи попробуем разобраться с затронутым вопросом.

Акция!!! Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО
до 30 ноября

+7 (499) 653-59-12 Москва и Моск. обл.

+7 (812) 648-22-83Санкт-Петербург и Лен. обл.

8 (800) 550-72-89 Горячая линия для регионов РФ

Задать вопрос

Алименты с аванса по месту трудоустройства удерживаются или нет?

Сделают ли отчисления с аванса на работе, нужно разобраться. Учитывая то, что ни потеря трудоспособности, ни тюремное заключение не освобождает от выполнения родительского долга, то важно понять с какой категории доходов можно производить взыскание.

Постановлением Правительства № 841 учтены виды прибыли, учитываемые при расчете:

  1. Основные доходы:
  • предпринимательский доход;
  • заработная плата;
  • пенсия по инвалидности;
  • трудовая пенсия;
  • пособие по безработице.
  1. Премиальные выплаты.
  2. Дополнительные источники заработка (оплата труда на втором месте работы, подработки).

Взыскание с аванса, да или нет?

Алименты с аванса удерживаются или нет

 

В рамках статьи 109 СК РФ удержание алиментов производится каждый месяц.

Зарплата – основной источник доходов, значит, требование касается ее в первую очередь. При официальном трудоустройстве претендента, вопросом отчисления выплат занимается бухгалтерия предприятия, на котором он трудоустроен. Взыскания осуществляют на основании исполнительного документа.

Внимание! Отчисления для детей бухгалтер может производить только после получения исполнительного листа, нотариального соглашения.

Следует ознакомиться и со ст. 136 ТК, которая оговаривает необходимость уплаты заработной платы дважды в месяц. Так как первая часть ЗП – основной заработок, то тут возникает вполне закономерный вопрос, есть ли отчисление алиментов с аванса? Если да, то это обязательство или право организации?

На заметку! Официального обозначения «аванса» в законодательстве нет. В законе только указано, что назначения детям производят после вычета налогов.

Нужно ли удерживать алименты с аванса, популярные точки зрения:

  1. Авансовые поступления являются частью зарплаты и складываются они в алименты, как один из взносов.
  2. Помощь детям отчисляются в конце месяца с остаточной суммы зарплаты, после взыскания налогов. Заранее перечислять их из аванса не нужно.

Правдиво ли какое-то утверждение? Отчасти да. Чтоб дать ответ на основной вопрос обратимся к дополнительным законодательным нормам:

  • Ст. 99 закона № 229-ФЗ от 2 октября оговаривает, что взыскания должны производиться после вычета НДФЛ.
  • Ст. 223 НК говорит, что отчисления по НДФЛ должны идти в конце месяца.

Таким образом, если помощь детям — процент от зарплаты, то удерживать ее должны со второй части зарплаты, уже после налоговых отчислений. Но, если этой части дохода недостаточно для погашения задолженности, организация может отчислить некоторую сумму из аванса.

Размер отчислений детской помощи в стандартном случае может составлять 25-50% (зависит от количества отпрысков). Таким образом, уже с вычетом налогов размер суммы заработка позволяет удержание алиментов только с зарплаты. С аванса возьмут деньги, если назначено больше 50%, максимальный порог 70%, или имеется долг за определенный период.

Если отчисления больше 50%, то удержание алиментов с аванса – единственный выход

Удержание алиментов с заработной платы сотрудника – право, обязанность работодателя, на основании соглашения или судебного приказа оно реализуется. Конечно, бухгалтерии удобней производить отчисления один раз в отчетный период и по правилам, то есть в конце месяца после вычета налогов. Но при выполнении алиментных обязательств ответчику могут назначить до 70% от заработка.

К сведению! Больше 50 % могут назначить, если помимо помощи троим детям супруг выплачивает средства на содержание бывшей супруге или детям требуется повышенное содержание ввиду болезни, обучения иных обстоятельств.

В таком случае возникают такие трудности:

  1. Суммы не хватит на взыскание задолженности.
  2. Зарплата сотруднику будет выплачена раз в месяц. Тут на лицо нарушение ст. 136, что прописана в Трудовом Кодексе РФ, где сказано, что заработная плата должна выплачиваться сотруднику два раза в месяц.

Так как исполнительное производство требует покрытия всех долгов перед ребенком, то с плательщика должны взыскиваться средства в требуемом размере. Если не хватает второй части зарплаты, то придется задействовать аванс. В такой ситуации, бухгалтер должен заранее сделать все расчеты. Чаще всего в аванс идет 40% месячных начислений, а на зарплату остается 60%.

Внимание! Если удержали помощь детям с аванса и еще при выплате зарплаты, значит того требовал полученный работодателем исполнительный лист. Это делать можно, но не всегда нужно.

Итак, с основным вопросом разобрались, алименты могут отчислять с любой части ЗП, но у нас остались некоторые нюансы, требующие объяснения. О них поговорим ниже.

С какого момента алименты удерживать с аванса по зарплате?

Алименты с аванса удерживаются или нет

 

Законодательством российской федерации определена необходимость материальной поддержки ребенка. Нужно ли производить вычеты с аванса мы определили. Теперь разберем ситуацию, когда долговое взыскание придется производить, то когда это лучше делать?

Если при увольнении должника с одного места работы и перерыв в трудовой деятельности возник долг, то должен ли новый работодатель взыскивать его с заработка своего сотрудника? Нет, он не должен этого делать, и не имеет такого права.

Отчисления можно производить, если есть заявление о взыскании алиментов и получен исполнительный лист от судебных приставов УФ. К примеру, если сотрудник пришел на работу в марте, а исполнительный лист переслали в организацию в апреле, то отчисления можно начинать не раньше апреля.

Внимание! Даже, если основания по уплате алиментов возникли у ответчика за внушительный период, работодатель не имеет право производить отчисления раньше, чем получит исполнительный лист. Удерживать потом суммы за прошедшие этапы не допустимо, только за период с момента получения основания.

Если есть обязательства по нескольким исполнительным листам?

Допустим ситуацию, при которой у ответчика есть необходимость уплаты алиментных долгов и неустойки в размере 65% от заработка. Кроме того у него образовался долг по налогам и у ФНС есть исполнительный лист на взыскание налоговых долгов. Как проводить удержание?

Первоначально, нужно погашать алименты в размере указанном в производственном листе, уже потом допустимо списание других долгов, в том числе налоговых. Но на погашение всех задолженностей не должно уходить более 70% дохода, после вычета НДФЛ. Таким образом, на долги по налогам будет уходить не больше 5%, если на алименты спишут 65%.

Помощь детям, если заработок поступает в натуральном виде?

Натуральная форма помощи ребенку допускается. Часть помощи плательщик может покрывать продуктами, вещами, книгами. Также предусмотрена возможность расчета с сотрудником, арендодателем натурой, например, зерном, продуктами питания.

Так вот в бухгалтерии должны учесть натуральный доход ответчика, но отчислять долги по они должны из денежной формы дохода во избежание трудностей.

На заметку! Не более 20% помощи детям может быть оказано в натуральном виде.

Если выплаты в твердой сумме, как отчислять алименты?

В таком случае бухгалтер обязан следить за индексацией. Если правила перерасчета выплат не учтены в исполнительном листе, то увеличение будет производиться на общих основаниях по условиям ст. 102 №229-ФЗ.

Остались вопросы? Акция!!! Консультация юриста 2500 руб. БЕСПЛАТНО до 30 ноября

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.