8 (800) 350-23-69 доб. 123
Бесплатно по всей РФ
+7 (499) 281-64-13
Москва и Моск обл.
+7 (812) 467-31-89
Санкт-Петербург и Лен. обл.
Алименты с отпускных удерживаются или нет?

Алименты с отпускных удерживаются или нет?

Плательщики алиментов, выполняющие свои обязательства на основании судебного решения, должны быть готовы к тому, что удержание будет производиться с большей части возможных доходов. В настоящее время действует профильное постановление Правительства № 841, в диспозиции которого дается исчерпывающий ответ. Далее буде разъяснено, выплачиваются ли алименты с отпускных, и о некоторых особенностях процедуры.

Отпускные выплаты — это доход

Независимо от назначения, отпускные выплаты приравниваются к доходу. В пункте к) части 1 рассматриваемого постановления указано, что удержание должно производиться с компенсационных выплат за неиспользованный отпуск. То же самое касается и сохранения среднего заработка во время предусмотренного отпуска. Последний вид выплат вообще следует рассматривать как стандартное получение зарплаты.

Учитывая, что отпускные выплачиваются всегда официально, из их размера обязательно удерживается установленная законодательством часть. Но это только в случае наличия в организации исполнительного листа. Следовательно, не следует рассматривать отпускные, как особый вид выплат — удержание алиментов с отпускных является обязанностью работодателя. За неисполнение такого требования, руководитель организации (ответственное лицо) может быть подвергнут штрафным санкциям, вплоть до дисквалификации.

Размер удержаний

С таких компенсационных выплат алименты высчитывают в общем порядке, в соответствии с диспозицией статьи 81 СК РФ. Соответственно, размер удержания может достигать следующих значений:

В итоге, организация должна выплачивать остаточную часть, после вычета подоходного налога и после оформления удержания по имеющемуся исполнительному листу.

Пример: сотрудник использует свою преференцию на заслуженный отпуск. В этом случае организация обязана перечислить на его счет размер среднего заработка, исходя из предусмотренного оклада. Средний заработок составляет 20 тыс. рублей, из которых 13% идет на налоговые отчисления. Остаток — 17 400 рублей. При наличии трех получателей удерживается минимум 50%. Итоговый размер отпускных составит 8 700 рублей.

Срок перечисления алиментов с отпускных

Срок перечисления алиментов с отпускных

С тем, что удерживаются ли алименты с отпускных — все понятно. Не малое значение здесь имеют и сроки данных перечислений. В соответствии с диспозицией статьи 136 ТК РФ любые компенсационные отпускные выплаты должны производиться не позднее 3-х дней до непосредственного направления сотрудника (плательщика) в отпуск. Получается, что удержание должно производиться до фактического перечисления средств плательщику алиментов.

Пример: приказ на отправку штатной единицы в отпуск подписан на 5-ое число текущего месяца. Это означает, что сотрудник должен получить положенный расчет не позднее 2-го число текущего месяца. Соответственно, удержание в отношении оплачиваемого отпуска производится именно 2-го числа. В этот день на внутренний счет территориального отдела ФССП должна поступить конкретная сумма. Алименты с отпускных когда именно перечислять не указывается в исполнительном листе. Поэтому руководствоваться следует именно обозначенной диспозицией.

Удержание с отпускных при увольнении

Удержание с отпускных при увольнении

В рассматриваемом постановлении не делается исключения, относительно последующего увольнения плательщика. Если им не было использовано право на положенный отпуск, то при увольнении по любым причинам он будет иметь право на получение соразмерной компенсации. С выплат такого назначения отчисления производятся в общем порядке.

Но в таком случае невозможно обозначить сроки перечисления, потому что все положенные компенсации рассчитываются вплоть до фактически последнего отработанного дня. Работодатель должен поступить следующим образом:

  • рассчитать полный объем положенной выплаты (в случае неиспользованного отпуска за основную величину берется не средний заработок, а фактически получаемый сотрудником);
  • подписать локальный приказ об увольнении;
  • ориентируясь от даты подписания приказа произвести внутренний расчет;
  • высчитать размер всех удержаний и исполнить обязательства по имеющемуся исполнительному листу.

Здесь можно использовать метод сложения выплат. То есть, если штатной единицы выплачивается оклад + положенные компенсации, то процент удержания можно рассчитывать из общей суммы.

Пример: если общая сумма всех выплат составляет 50 тыс. рублей, то именно из нее можно высчитывать и налог и алименты. Это намного удобнее, чем делать расчеты по отдельности.

Возможные исключения

В случае получения компенсации в процессе увольнения, вышеописанное правило распространяется только на несовершеннолетних получателей. То есть, если платежи взыскиваются на ребенка, то удержание и его последующее перечисление будут производиться в общем порядке.

Но в диспозиции статьи 101-ой ФЗ «Об исполнительном производстве» делается оговорка, в соответствии с которой подобное правило не будет действовать в отношении совершеннолетнего получателя платежей. Семейное законодательство допускает обязательное содержание совершеннолетних граждан, поэтому данное исключение является весьма действенным.

Пример: в качестве получателя присутствует нетрудоспособный супруг (супруга) плательщика. Если получение компенсации не предшествует последующему увольнению, то удержание производится в общем порядке. В том случае, когда предполагается увольнение, то независимо от его причины, удержание в отношении совершеннолетнего произведено не будет. Это не касается окладной части, приравненной к зарплате. Ограничение распространяется только на компенсационные выплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать!

  • ☎ для Москвы и МО: 8 (499) 281-64-13
  • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 (812) 467-31-89
  • ☎ для регионов России: 8 (800) 350-23-69 доб. 123

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.