8 (800) 350-23-69 доб. 123
Бесплатно по всей РФ
+7 (499) 281-64-13
Москва и Моск обл.
+7 (812) 467-31-89
Санкт-Петербург и Лен. обл.
Алименты удерживаются после удержания НДФЛ или до?

Алименты удерживаются после удержания НДФЛ или до?

Как правило, удержание алиментов ложится на бухгалтерию той организации, где плательщик занимается трудовой деятельностью. Согласно правилам Семейного кодекса, алименты не облагаются подоходным налогом. Но из бухгалтерской практики известно немало сложных случаев, где трудно понять, как рассчитывать выплаты. Поэтому в этом вопросе должны разбираться не только бухгалтера, но и плательщики.

Удержание алиментов: до или после вычета НДФЛ?

Часто алиментоплательщики задаются вопросом: «Алименты удерживаются до или после удержания НДФЛ?» Ответ на этот вопрос дает Федеральный закон №223-ФЗ, который утверждает, что любая сумма выплат на детей удерживается только после вычитания подоходного сбора. Поэтому бухгалтер сначала отнимает от общего размера заработной платы сотрудника налог, и лишь после этого из оставшейся зарплаты считается размер перечислений на содержание детей.

Например: размер перечислений за чад составляет ¼ дохода. Зарплата работника – 20 000 рублей. Подоходный сбор – 2600 рублей. В результате в чистом виде сотрудник получит на руки 17400 рублей.

17400 : 4 = 4 350 рублей – это выплаты на содержание чада.

В случае, когда работник получает компенсацию, то выплаты на содержание чада считаются с учетом заданной суммы, зафиксированной в исполнительной документации.

Облагаются ли алименты пошлиной, если их размер твердо установлен в исполнительном документе? Ответ – нет. Если платеж устанавливается в твердом размере, то на него не повлияет размер зарплаты и налога.

Таким образом, можно выделить основные шаги, по которым рассчитываются перечисления:

  1. Работнику начисляется зарплата на условиях трудового законодательства.
  2. Из заработной платы вычитается подоходный сбор (13%).
  3. Алименты высчитываются из оставшегося дохода.
  4. Выплата перечисляется получателю на банковский счет.

Механизм расчета и получения описываемых выплат достаточно прост. Однако он усложняется при наличии нескольких исполнительных листов. Так, у физических лиц может появиться компенсация на обеспечение детей, на имущество, материальная выгода от использования кредита.

Как рассчитываются детские выплаты, когда у плательщика присутствуют исполнительные листы?

Как рассчитываются детские выплаты, когда у плательщика присутствуют исполнительные листы

В законе №229-ФЗ (ст. 111) утвержден порядок исполнения взысканий. В нем указывается, что вначале из зарплаты трудоустроенного лица вычитается налог, после чего возмещение остальных долгов начинается с категории первоочередных:

  • взыскания начинаются с алиментов;
  • возмещается сумма нанесенного вреда постороннему лицу;
  • вычитается размер возвращенных средств за причинение морального ущерба.

Платежи в бюджет (штрафы и другие налоги) относятся ко второй очереди и возмещаются работником позже.

При этом сумма всех исполнительных первоочередных платежей не может превышать 70% от заработка человека. Платежи второй и третьей категории в общем количестве не могут превышать 50% заработка.

В обязанности бухгалтера входит расчет суммы всех выплат по исполнительным документам работника с учетом предельно допустимой. Если вторая очередь платежей не полностью погасилась, то ее остаток переносится на последующий платежный этап.

Если в силу определенных причин появилась задолженность по взысканию компенсаций на чад, то она переносится на последующий платежный этап, и ее облагать пеней не разрешается.

Как выплачиваются детские компенсации при наличии материальной выгоды у плательщика?

Как выплачиваются детские компенсации при наличии материальной выгоды у плательщика

Материальной выгодой называются денежные средства, которые получает налогоплательщик в качестве экономии средств на чем-то.

Как правило, материальная выгода появляется при получении беспроцентного кредита. То есть происходит экономия средств за счет невыплаченных процентов.

Из положений Налогового кодекса становится известно, что из материальной выгоды нельзя взымать детские платежи, так как эти средства существуют «теоретически», то есть только на бумаге. При этом в налогообложении данный момент учитывается и за счет него увеличиваются отчисления.

Для примера рассмотрим ситуацию: работник получает от предприятия беспроцентный займ. Здесь материальная выгода выразится в экономии средств на процентах. Размер выгоды определяется как 2/3 ставки рефинансирования. В Налоговом кодексе РФ (ст. 224) сказано, что такая категория дохода облагается подоходным налогом в 35%.

При этом следует учитывать, что рассчитываются детские перечисления без учета налогового сбора на материальную выгоду.

Как выплачиваются детские компенсации при наличии имущественного вычета у плательщика?

Как выплачиваются детские компенсации при наличии имущественного вычета у плательщика

Тема расчета детских платежей при имущественном вычете и удержании из него подоходного налога часто беспокоит не только бухгалтеров, но и плательщиков. Известно, что такие суммы бывают достаточно большими и значительно преумножают прибыль плательщика.

При получении имущественного возврата денег, перечисление платежей на содержание чада может пройти по двум вариантам:

  1. Алиментоплательщик получает имущественный вычет непосредственно от работодателя, соответственно его доход увеличивается. По этой сумме рассчитываются алименты.
  2. В конце года плательщик предоставляет в налоговую службу декларацию о доходах, а также пишет заявление на возврат лишнего удержанного сбора. В данной ситуации налогоплательщик сам рассчитывает количество денег для чада и передает их бывшей жене на его содержание.

Если передача средств не состоялась, то получатель вправе подать в суд на получение заданной суммы.

Как выплачиваются детские компенсации при наличии вычета по НДФЛ на детей?

Как выплачиваются детские компенсации при наличии имущественного вычета у плательщика

Работникам предприятий (компаний), имеющим несовершеннолетних чад или иждивенца (которому не более 24 лет), Налоговый кодекс предусматривает ежемесячную налоговую скидку на них по подоходному сбору, и зависит она от количества детей:

  • при наличии одного или двух детей налоговая компенсация на каждого из них составит 1400 рублей;
  • госвыплата на третье чадо и следующих детей, а также инвалидов, составит 3000 рублей.

Главным аргументом получения налогового вычета по подоходному налогу является условие, согласно которому дети со стороны алиментоплательщика будут обеспечены. То есть детские платежи должны проводиться регулярно, и они обязаны осуществляться в полной мере.

При этом следует отметить, что получение налогового вычета увеличивает доход алиментоплательщика, а соответственно и сумму отчислений на ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос?

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать!

  • ☎ для Москвы и МО: 8 (499) 281-64-13
  • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 (812) 467-31-89
  • ☎ для регионов России: 8 (800) 350-23-69 доб. 123

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.