+7 (499) 350-83-27
Москва и Моск обл.
+7 (812) 309-74-39
Санкт-Петербург и Лен. обл.
8 (800) 333-45-16 доб. 947
Горячая линия для регионов
Признание отцовства через суд если отец/мать против

Признание отцовства через суд если отец/мать против

Здравствуйте, уважаемые читатели юридического портала «Alimenty-Urist»! Сегодня обсудим тему признания отцовства, так как нередко встречаются случаи, когда некоторые папы не желают признавать свою кровную связь с ребенком. Другие же просто не знают, что у них родился вне брака отпрыск. Бывают случаи, когда папа не в курсе рождения малыша потому, что нет записи об отце в свидетельстве о рождении. Когда в конце концов ситуация проясняется или когда мать желает насильно пробудить в мужчине сознательность, возникает вопрос, как возможно доказать отцовство, если папа с мамой чада не были связаны брачными узами? В таком случае законодательство советует обращаться в ЗАГС или в суд. Каждый из вариантов подразумевает свои нюансы и правила. Изложенный ниже материал поможет разобраться, кто может через суд отстоять этот вопрос. Также выясним, действительно ли мужчину смогут признать отцом чада, которое появилось на свет вне брака.

Акция!!! Консультация юриста 1000 рублей БЕСПЛАТНО
до 29 июня

+7 (499) 350-83-27 Москва и Моск. обл.

+7 (812) 309-74-39 Санкт-Петербург и Лен. обл.

8 (800) 333-45-16 доб. 947 Горячая линия для регионов РФ

Задать вопрос

Кто именно имеет право на подачу заявления?


Чаду, родившемуся в рамках брачных уз, автоматически присваивается кровная связь с тем мужчиной, который пребывает в официальных отношениях с матерью. При таком раскладе обычно не разбираются – биологический он родитель или нет. Но как быть, если малыш появился на свет вне брака и в свидетельстве о рождении строка с именем отца пустует? Кто может заняться вопросом установления связи папы и малыша? Регулирует этот момент ст.48 СК РФ. В этой статье сказано, что инициировать описываемый выше процесс могут:

  • законные представители чада (если они оба этого желают);
  • мама малыша;
  • биологический родитель;
  • само чадо, если ему уже есть 18 лет;
  • органы опеки;
  • официальный опекун.

Если говорить о вопросе оспаривания, то инициировать эту процедуру можно в любом возрасте ребенка.

Как на добровольной основе происходит установление кровной связи?

Добровольное решение этого вопроса – это самый благоприятный вариант. Если оба законных представителя желают прояснить кровную родственную связь с определенным лицом, им придется пожаловать в ЗАГС. В этой организации оба законных представителя должны написать заявление, где мужчина поставит свою подпись на согласие признать себя папой. Бумага должна быть поданной по району одного из законных представителей, но целесообразнее обращаться туда, где было выдано свидетельство о появлении на свет малыша.

Осуществить это можно:

  • после родов в тот период, когда нужно будет пожаловать в ЗАГС для получения свидетельства о рождении;
  • после того, как официальное свидетельство о рождении получено, если графа с отцом пустует и мама является одиночкой;
  • после совершеннолетия чада, при условии что ребенок сам пожелал эту процедуру начать.

Иногда в ЗАГС обращаются биологические отцы, чтобы доказать, что воспитываемый по факту ребенок чужим отцом, который проживает с биологической матерью малыша, является ему родным по крови. ЗАГС может отказаться от признания отцовства, если обнаружит, что официальный папа заботится о малыше, содержит его и не ущемляет его прав. Разбирательство такого формата стоит передать в суд.

Какие документы нужны будут представителям ЗАГСа?

Обращаясь в ЗАГС, нужно будет предоставить:

  • паспорта обеих законных представителей;
  • заявление (в нем может поставить свою подпись каждый родитель либо только один);
  • подтверждение факта оплаты госпошлины;
  • свидетельство, доказывающее факт появления на свет чада;
  • согласие ребенка, если ему уже есть 18 лет;
  • разрешение опекуна на данную процедуру (если мать отсутствует);
  • справку о том, что мать не имеет права голоса (если ее арестовали либо лишили родительских прав).

Скачать образец искового заявления об установлении отцовства

Как происходит признание отцовства через суд?

Судебная инстанция должна подключаться к разбирательству, если:

  • одна сторона не согласна с решением (кто именно выступает истцом – в данном случае не важно);
  • мать в браке с другим мужчиной, а родной отец изъявил желание доказать свои права на воспитание и содержание отпрыска;
  • папа хочет опровергнуть факт своей причастности к определенному ребенку.

Истец должен к иску приложить свой паспорт, свидетельство о факте появления на свет отпрыска, квитанцию о том, что госпошлина своевременно оплачена. Самым важным в этом вопросе будут доказательства для установления отцовства. Они могут включать в себя:

  • генетическую экспертизу;
  • анализ сравнения группы крови родителя и малыша;
  • фото-, видеосъемку;
  • письма, сообщения;
  • показания родственных лиц;
  • прочее.

Практика показывает, что зря некоторые женщины игнорируют процедуру установления отцовства. Ее инициировать юристы настоятельно рекомендуют для того, чтобы потом требовать у второго биологического родителя средства на содержание ребенка в виде алиментов.

Вопросы и ответы

  1. Что делать матери, если папа не желает проводить тест ДНК, но при этом на словах отрицает свою кровную связь с ребенком?

В ст.79 ГПК РФ говорится о том, что такое поведение суд может расценить как признание одним родителем кровной связи с отпрыском.

  1. Каков размер госпошлины установлен для случаев признания отцовства через суд?

Размер госпошлины составляет 350 рублей. Оплату нужно провести первым делом, иначе суд не начнет разбирательство.

  1. Через какое время после подачи искового заявления о признании отцовства назначается первое заседание?

Обычно суд заседает через 5 суток после получения иска.

Остались вопросы? Акция!!! Консультация юриста 1000 руб. БЕСПЛАТНО
до 29 июня

  • +7 (499) 350-83-27 Москва и Моск. обл.
  • +7 (812) 309-74-39 Санкт-Петербург и Лен. обл.
  • 8 (800) 333-45-16 доб. 947 Горячая линия для регионов РФ

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.