8 (800) 350-23-69 доб. 123
Бесплатно по всей РФ
+7 (499) 281-64-13
Москва и Моск обл.
+7 (812) 467-31-89
Санкт-Петербург и Лен. обл.
Отказ от отцовства освобождает от алиментов?

Отказ от отцовства освобождает от алиментов?

Законодательно подобная процедура в РФ не предусмотрена. Действующий семейный кодекс не указывает на нормы, позволяющие человеку оформить отказ от ребенка. Вместе с этим, существует два исключения: оспаривания отцовства и принудительное лишение родительских прав. Освобождается ли гражданин от алиментных обязательств в этих случаях, будет рассказано далее.

Когда прекращается отцовство

В диспозиции статьи 52 СК РФ предусматривается право гражданина на оспаривание обязанностей по воспитанию (содержанию) ребенка.

Освобождение родителя от таких обязательств возможно только в том случае, если он докажет в судебном порядке факт отсутствия кровного родства с ребенком. Сегодня это делается с помощью процедуры ДНК. Подобные преференции не распространяются на тех родителей, которые ранее воспользовались услугами суррогатного материнства.

Второй вариант — лишение родительских прав. Производится оно только в исключительных случаях в отношении биологических родителей и усыновителей. К примеру, если отцом совершаются виновные действия в отношении ребенка, либо он не в состоянии обеспечить малышу минимальные условия для нормального проживания, органы опеки будут иметь все основания для возбуждения производства по лишению человека права на воспитание детей.

Может ли биологический родитель отказаться от отцовства

Может ли биологический родитель отказаться от отцовства

Как было отмечено, такой процедуры в РФ не существует. Независимо от обстоятельств, человек (отец) не сможет обратиться в уполномоченные органы с ходатайством об освобождении от исполнения родительских обязательств.

Отсутствие материальных возможностей или желания воспитывать ребенка, отсутствие условий проживания — не могут и не будут считаться объективными причинами.

Следовательно, если доказан факт кровного родства, то добровольный отказ от ребенка будет невозможен.

Не предоставление фамилии / отчества малышу, или не проживание в пределах одной семьи так же не будут считаться объективными причинами. Признанное отцовство будет действовать всегда, если его не получится оспорить родителю или самому ребенку.

За что могут лишить отцовства

Формально, отказ от ребенка возможен только по инициативе уполномоченных органов — отдела опеки и попечительства и территориального суда. В диспозиции статьи 69 СК РФ указывается исчерпывающий перечень фактических обстоятельств, при установлении которых субъекту грозит принудительное лишение родительских прав. К ним относятся:

  • неисполнение субъектом своих родительских обязанностей по воспитанию (содержанию) ребенка;
  • неспособность обеспечить родному (усыновленному) ребенку минимально потребных условий для проживания;
  • совершение виновных действий, указывающих на угрозу жизни и здоровью несовершеннолетнего;
  • любые виды физического / психологического насилия;
  • ведение родителем асоциального образа жизни — алкоголизм, бродяжничество, наркомания, проституция;
  • отказ от ребенка, совершенный в любой форме при выдаче малыша из родильного отделения.

В контексте алиментных обязательств внимание следует обратить на первый пункт списка. Соответственно, если родитель отказывается содержать своих детей (а алименты приравниваются к фактическому содержанию), то ему грозит прямое лишение родительских прав.

Отказ от отцовства освобождает от алиментов?

 Освобождает ли отказ от отцовства от алиментов

Не биологические родители и не усыновители, доказав факт отсутствия кровного родства, освобождаются от любых обязательств, направленных на содержание несовершеннолетнего.

К примеру, у официально зарегистрированной семейной пары рождается дитя, которому отец дает имя и фамилию. Спустя некоторое время супруг узнает, что он не является биологическим родителем малыша. В большинстве случаев такие браки распадаются, и одновременно с процедурой развода проводится и оспаривание отцовства. Если его удастся оспорить, то последующее содержание не родного ребенка будет возможно только по желанию человека. В императивном виде платить алименты в таком случае не нужно.

Важно! Усыновители и те, кто ранее воспользовался услугами суррогатного материнства не имеют права на оспаривание отцовства. Одновременно с отказом от воспитания они лишаются родительских прав.

Отказ от отцовства родного отца и алименты

В диспозиции статьи 71 СК РФ отмечено, что даже в случае принудительного лишения родительских прав, все обязательства по содержанию несовершеннолетнего не прекращаются. Отказавшись от обязанностей, субъект лишается любых преференций в отношении малыша:

  • ограничиваются любые контакты;
  • прекращается получение пособий (иных видов государственного содержания);
  • дальнейшее участие в судьбе несовершеннолетнего исключается.

Но подобные санкции не указывают на освобождение родителя от содержания несовершеннолетнего — алименты платить надо будет в любом случае (пункт 2). Даже если субъект лишается прав за злостную неуплату алиментных платежей, прежние обязательства продолжают действовать в том же объеме.

Лишили родительских прав — как не платить алименты

Лишили родительских прав - как не платить алименты

Исчерпывающий список возможных исключений указывается в диспозиции статьи 120 СК РФ. Но эти обстоятельства рассчитаны для стандартных случаев — к примеру, для последствий обычного развода. Что касается случаев с лишением прав на воспитание, то одновременно с этой процедурой в судебном порядке назначаются и алименты.

Здесь же дается пояснение, что прекращение обязательств возможно:

  • если ребенка усыновили;
  • если он достиг совершеннолетия;
  • в связи со смертью получателя и плательщика. (Право на оформление договоренности в этом случае полностью исключается.)

Не нашли ответа на свой вопрос?

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать!

  • ☎ для Москвы и МО: 8 (499) 281-64-13
  • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: 8 (812) 467-31-89
  • ☎ для регионов России: 8 (800) 350-23-69 доб. 123

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.