+7 (499) 350-83-27
Москва и Моск обл.
+7 (812) 309-74-39
Санкт-Петербург и Лен. обл.
8 (800) 333-45-16 доб. 947
Бесплатно по всей РФ
Делится ли наследство при разводе между супругами

Делится ли наследство при разводе между супругами

Собственность всегда была одним из основоположных вопросов. Некоторые ценности наживаются супругами общими усилиями, определенные вещи приходят им в качестве дара или другим способом. И если с совместным имуществом все понятно, оно делится в паре поровну. То будет ли производиться раздел наследства при возможном разводе? Эти нюансы нужно уточнять заранее.

Бесплатная консультация юриста! Дорогие читатели, наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

+7 (499) 350-83-27 Москва и Моск. обл.

+7 (812) 309-74-39 Санкт-Петербург и Лен. обл.

8 (800) 333-45-16 доб. 947 Бесплатно по всей РФ

Задать вопрос

В рамках этой статьи разберем, что входит в состав личного добра. Как же после развода поступают с ним, если он принят одним из супругов лично в порядке наследования. В каких случаях допускается раздел и чем подтверждается совместное владение. Теперь обо всем по порядку.

Делится ли личное наследство при расторжении семьи

Семейное законодательство РФ закрепляет за каждым из супругов право на личное владение, которое не подлежит разделу при распаде семьи. К этой категории относятся денежные средства, объекты недвижимости, драгоценности, бизнес, активы и другие вещи, объекты, что получены в результате дарения, приватизации и другой безвозмездной передачи.

Закон относит к категории собственного добра, то, что:

  • приобретено лицом до создания семьи;
  • куплено в семейном союзе, но за средства, что накоплены до брака, получены в дар;
  • получено по наследству;
  • приватизировано;
  • принято в дар;
  • есть результатом умственного труда;
  • является личными вещами;
  • относится к инструментам труда.

И личное владение, в том числе наследство не делится при разводе. Оно закрепляется за единым собственником в полном объеме. Владелец может лично распоряжаться им (дарить, продавать) без согласия на сделку второй половинки. Но есть исключения из правил. В каких ситуациях, при каких обстоятельствах происходит деление, будем разбираться далее.

И на вопрос делится ли собственное наследство при грядущем разводе между супругами и после расторжения брака, можно ответить отрицательно. Предполагается, что для приобретения этого добра не затрачивались семейные сбережения, то и делить в этом случае нечего. Но есть ситуации, в которых раздел все-таки допустим и даже неизбежен.

Влияет ли способ принятия прав и вид имущества на ситуацию?

Ст. 36 СК определяет запрет на деление личного имущества одного из супругов, к которому относится и наследство.

Прежде чем разбираться делится ли наследство при разводе, нелишним будет уточнить способы наследования в РФ. Потом можно будет определить, влияет ли процедура имеющая место процедура на возможность закрепления собственности за одним претендентов. Итак, в России имущество передается несколькими способами:

  1. Завещание. В рамках такой процедуры выполняется воля умершего гражданина, а приемник вступает в права, обязанности в том объеме, что определил бывший собственник.
  2. Закон. Это когда все добро распределяется поровну между приемниками определенной очереди. Предусмотрена также группа лиц, которым выделяется доля, независимо от воли законных приемников.

С завещанием все предельно ясно, имущество передается на конкретных условиях, в четко определенном порядке и объеме. Уже с передачей прав по закону возникает много нюансов и читатели желают знать, делится ли наследство, что принято по закону после развода.

Так вот, независимо от способа принятия прав унаследованное добро является личным владением супруга. Из чего следует, что оно не подлежит разделу при разводе. За исключением некоторых случаев.

Внимание! Способ наследования не препятствует и не способствует разделению, в том числе и поровну, наследственного имущества. Раздел допускается по личной инициативе собственника, а также в оговоренных законом ситуациях.

Теперь что касается типа прав. Может быть принято по наследству, а, следовательно, отнесено к категории личной собственности любое владение. Это может быть комната или гараж, а также автомобиль и земля, деньги, акции, техника, мебель, драгоценности. В таком же порядке передаются и обязательства (долги) наследодателя. Их приемник должен наследовать вместе с правами.

Когда возможен раздел?

Как мы уже говорили, выделены в законодательстве возможности для деления наследства после или во время прекращения семейных отношений.  Допустимо ли это с точки зрения закона, и какой порядок деления наследованного имущества должен быть использован. Будем смотреть дальше.

О том делится ли наследство при разводе, размышлять не приходится, если:

  • собственник сам принимает решение отдать долю второму супругу;
  • владелец отдает долю детям, в счет алиментов (между разведенными родителями заключается соответствующее соглашение);
  • за счет семейных средств была увеличена стоимость наследуемого объекта, например квартиры (сделан ремонт, проведена реконструкция, встроена техника, улучшена функциональность);
  • вырученные за имущество средства вложены в совместную покупку;
  • оба супруга, изначально, выступали в качестве равноценных собственников.

На заметку! Ни при каких обстоятельствах не делится наследство, если это долговые обязательства и нематериальные блага (авторские права, патенты).

Добровольный раздел

Полученное в браке наследство является владением приемника. Претендент лично может распоряжаться этим добром, без согласования с кем либо. Его правами предусмотрена возможность отдать часть доли или весь объект второй половине, детям безвозмездно. В таком случае составляется добровольное соглашение. В нем супруги сами договариваются относительно размера долей. Второй вариант дарственная на вторую половину. Также супруг может отдать часть или все наследство в счет алиментов, если дети будут проживать со второй половинкой.

Совместное вступление в права

Есть ситуации, когда собственниками унаследованного имущества стают оба супруга. Это может быть в ситуациях, когда в завещании родственник указал сразу двух претендентов. Например, бабушка сделала свадебный подарок, в перспективе и оставила молодой семье завещание. Второй возможный случай – вступление в права по завещанию, в случае, когда общий ребенок умирает.

Фактически имущество будет распределено изначально. В завещании сразу указываются части, а при наследовании по закону требуется на первом этапе выделение долей. По сути, в общем владении супругов квартира, иной объект находиться не будет. Каждый будет распоряжаться своей долей, которую никто уже не будет распределять при распаде семьи.

  • Вопрос: Может ли быть оспорено соглашение, если по нему наследство в случае расторжения семьи делится поровну между мной и мужем. Это его личная квартира. Документ не заверяли у нотариуса.

    Ответ: Если документом предусмотрены равные права на наследство, то в таких же объемах будут реализованы ваши права. Но ваш супруг может оспорить соглашение в судебном порядке. На практике много ситуаций, в которых суд идет навстречу истцу, признавая соглашение недействительным. Чтобы закрепить свои права, вам все же стоит заверить бумагу нотариально, тогда меньше шансов его опротестовать.

  • Вопрос: Жена получила от дедушки заброшенный участок. Это ее личная собственность. Но мы на протяжении десять лет вкладывали в него средства из семейного бюджета, могу ли я претендовать на половину его стоимости при разводе?

    Ответ: Если произошло удорожание имущества полученного одним претендентом за счет общих денег или сбережений второй половинки, то объект стает совместной собственностью и делится поровну.

Акция!!! Консультация юриста 500 рублей БЕСПЛАТНО
до 31 мая

  • ☎ для Москвы и МО: +7 (499) 350-83-27
  • ☎ для Санкт-Петербурга и ЛО: +7 (812) 309-74-39
  • ☎ для регионов России: 8 (800) 333-45-16 доб. 947

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.